Les conseillers départementaux qui représentent les cantons de Haute-Savoie sont membres à part entière de notre Association.

2015 : Résultat des élections départementales, consultez la liste des conseillers départementaux

Ci- dessous vous pouvez consulter la liste des 17 nouveaux cantons :

Liste des élus par Canton suite élections 2015

 1 – Canton d'Annecy 1

  • Valérie Gonzo-Massol - François Daviet
  • Remplaçants : Anne-Laure Dahmet - Raymond Pellicier

2 - Canton d'Annecy 2

  • Myriam Lhuillier - Dominique Puthod
  • Remplaçants : Corinne Duché - André Mugnier

3 – Canton d'Annecy-le-Vieux

  • Laure Townley - François Excoffier
  • Remplaçants : Frédérique Front - Arnaud Stefanutti

4 – Canton d'Annemasse

  • Estelle Bouchet - Raymond Bardet
  • Remplaçants : Angélique Moguet de Giovani - Christian Verdonnet

5 – Canton de Bonneville

  • Agnès Gay – Raymond Mudry
  • Remplaçants : Valérie Bouvier - Serge Pittet

6 – Canton de Cluses

  • Marie-Antoinette Métral - Jean-Louis Mivel
  • Remplaçants : Chantal Chapon - Guy Chavanne

7 – Canton d'Evian-les-Bains

  • Josiane Lei - Nicolas Rubin
  • Remplaçants : Anne-Cécile Violland - Henri-Victor Tournier

8 – Canton de Faverges

  • Sylviane Rey - Jean-Paul Amoudry
  • Remplaçants : Marie-Louise Donzel-Gonet - Jérôme Gretz

9 – Canton de Gaillard

  • Marie-Claire Teppe-Roguet - Bernard Boccard
  • Remplaçants : Michelle Amoudruz - Jean-Paul Bosland

10 – Canton du Mont-Blanc

  • Aurore Termoz - Jean-Marc Peillex
  • Remplaçants : Marie-Chantal Forte-Sohier - Valentin Durand-Warembourg

11 – Canton de La Roche-sur-Foron

  • Christelle Petex-Levet - Denis Duvernay
  • Remplaçants : Christine Mégevand - Xavier Brand

12 – Canton de Rumilly

  • Fabienne Duliège - Christian Heison
  • Remplaçants : Marie-Pierre Travers - Daniel Déplante

13 - Canton de Saint-Julien-en-Genevois

  • Virginie Duby-Muller - Christian Monteil
  • Remplaçants : Caroline Laverrière - Bruno Penasa

14 – Canton de Sallanches

  • Sophie Dion - Georges Morand
  • Remplaçants : Carmen Viffray - Yann Jaccaz

15 – Canton de Sciez

  • Chrystelle Beurrier - Joël Baud-Grasset
  • Remplaçants : Maite Turenne - Jean Neury

16 – Canton de Seynod

  • Françoise Camusso - Vincent Pacoret
  • Remplaçants : Monique Pimonow - Michél Béal

17 – Canton de Thonon-les-Bains

  • Patricia Mahut - Richard Baud
  • Remplaçants : Brigitte Moulin - Claude Manillier

A Télécharger :

A voir :

 

carte cantons 2015