Les Instances

Agenda des Réunions de Bureau et Comité

Prochaine réunion de Bureau : jeudi 17 janvier 2017 à 15h à ANNECY, dans les locaux du groupement de gendarmerie départementale 

Prochaine réunion de Comité : date non définie

 

 

 

Télécharger les comptes-rendus des réunions de Bureau et de Comité ci-dessous.

(Accès réservé aux membres des instances de l'Association des Maires de Haute-Savoie)

 

 

Organigramme du Bureau de l’Association des Maires de Haute-Savoie.

Le nouveau bureau de l'Adm74 a été élu le 07 juillet dernier. Suite à la démission de Martial SADDIER, le 15 décembre 2015, une élection a été organisée afin de procéder à l'élection du nouveau Président. Nicolas RUBIN a été élu par les membres du Comité le lundi 8 février 2016.

 

Bureau de l'Adm74 (à jour mai 2017)

  
   

Président 

Nicolas RUBIN

Maire de CHATEL

   

Vice-président départemental

Christian DUPESSEY

Maire d'ANNEMASSE

 
     

Vice-présidente
Arrondissement d'ANNECY

Guylaine ALLANTAZ
Maire-adjointe
Commune déléguée d'ANNECY-LE-VIEUX 

 

Vice-présidente
Arrondissement de BONNEVILLE

Marie-Antoinette METRAL

Maire de SAINT-SIGISMOND 
   

Vice-président
Arrondissement de SAINT JULIEN

Gilles PELLOUX
Maire de SEYSSEL

 jacqueline-garin

Vice-présidente
Arrondissement de THONON

Jacqueline GARIN
Maire de LA VERNAZ 

     

Secrétaire Général

Jean DENAIS
Maire de THONON LES BAINS 

 

Secrétaire Général Adjoint

André PERRILLAT-AMEDE
Maire du GRAND BORNAND 

     jean-jacques-grandcollot

Trésorier

Jean-Jacques GRANDCOLLOT
Maire de SAMOENS 

 

Trésorier Adjoint

Kamel LAGGOUNE
Maire de BLUFFY 

     

Membre

Jean-François BAUD
Maire de DOUVAINE 

 

Membre

Thérèse LANAUD
Maire du BOUCHET-MONT-CHARVIN

     

Membre

Loïc HERVE
Maire de MARNAZ

 

 

Membre 

Frédéric BUDAN

Maire de VULBENS

 

     

Membre

François DAVIET 
Maire de LA BALME DE SILLINGY

 N. EVRARD

Membre 

Nicolas EVRARD 
Maire de SERVOZ

 

 

Voir ci-dessous la liste des membres du Comité de l’Association des Maires de Haute-Savoie (à jour mai 2017) :

 

 

Arrondissement ANNECY1

Cantons

Membres titulaires

Membres suppléants 

Alby sur Chéran

MARTIN Jean-claude

 

 

LAVIGNE-DELVILLE François

PUEYO Daniel

Annecy Nord Est

MUGNIER André

BANET Ludovic

Annecy Nord Ouest

ANDRE-LAURENT Annabel

GONZO-MASSOL Valérie

 

DAVIET François

FALCONNAT Karine

 

GUICHARD Ségolène

PELLICIER Raymond

 Annecy Centre

FIARD Marylène

TARPIN Françoise

 Annecy le Vieux

ALLANTAZ Guylaine

GRETZ Jérôme

 

LAGGOUNE Kamel

BLONDIAUX Georges

 Faverges

LUTZ Michèle

CATTANEO Marcel

 

BLANCHARD Nicolas

GUENAN Jacky

 Rumilly

Pierre BECHET

GIVEL Marie

 

HEISON Christian

KENNEL Laurence

 Seynod

ROTH Marie-Cécile

BOUVIER Catherine

 

BESSON Marc

REY Jacques

 Thones

PERRILLAT André

BIBOLLET Pierre

 

LANAUD Thérèse

FOURNIER Gérard

 Thorens

ANSELME Christian

BAUD Sylviane

Arrondissement BONNEVILLE2

Cantons

Membres titulaires

Membres suppléants 

Bonneville

FERRARINI Valérie

 

 

GAVILLET Léon

CHUARD Marc

Chamonix

EVRARD Nicolas

FOURNIER Eric

Cluses

METRAL Marie-Antoinette

IOCHUM Marc

 La Roche-sur-Foron

RATSIMBA David

 

 Saint-Jeoire

PITTET Serge

CHAFFARD Christine

Saint-Gervais

PEILLEX Jean-Marc

DURAND-WARENBOURG Valentin

 Sallanches

JACCAZ Yann

 

Samoens 

GRANDCOLLOT Jean-Jacques

BOUVET Stéphane

Scionzier

HERVE Loïc

NOEL Sylviane

 Taninges

LAURAT Yves

JACQUARD Nicolas

Arrondissement SAINT JULIEN3

Cantons

Membres titulaires

Membres suppléants

Annemasse Nord

 DUPESSEY Christian

 LOUNIS Louiza

 

 BOCCARD Bernard

 MATHELIER Guillaume

Annemasse Sud

 LACHENAL Dominique

 AEBISCHER Christian

 

 BOSSON Alain

 BOSLAND Jean-Paul

Cruseilles

 DEMOLIS Guy

 

 

 BOUCHET Jean-marc

 BRAND Xavier

Frangy

 REVILLON Bernard

 LAGRIFFOUL Jean-Marc

 

 CUTELLE Marthe

 CHAMOSSET Alain

Reignier

 CICLET Jean-François

 MATTHEY Claire

 

 FOREL Bruno

 PERINET Nadine

Saint-Julien-en-Genevois

 BUDAN Frédéric

 LAVERRIERE Caroline

 

 DEVIN Laura

 BONAVENTURE André

Seyssel

 PILLOUX Gilles

 VIONNET Christine

 

 RANNARD Paul

 MAGNIN Jean-Louis

Arrondissement THONON4

Cantons

Membres titulaires

Membres suppléants 

Abondance

 RUBIN Nicolas

 GIRARD-DESPRAULEX Paul

Boëge

 MUSARD Jean-Paul

 MOUCHET Denis

Douvaine

 BAUD Jean-François

 BERTHIER Marie-Pierre

 

 ARTIQUE Pierre

 FILLON Pierre

Evian-les-Bains

 VANDERBRETCH Patricia

 

 

 BURNET Jacques

CALLOT Christian

Le Biot

GARIN Jacqueline

 BERGER Gérard

Thonon Est

 MORACCHINI Jean-Yves

 BAUD-ROCHE Astrid

 

DEAGE Joseph

 TRABICHET Yannick

Thonon Ouest

DENAIS Jean

 DOMINGUEZ Murielle

 

 GRENIER Patrice

BIDAL Jean-Luc

Conseil Départemental5

 

Membres titulaires

Membres suppléants

 

EXCOFFIER François

TOWNLEY Laure

 

MUDRY Raymond

TERMOZ Aurore

 

MONTEIL Christian

DUBY-MULLER Virginie

 

MAHUT Patricia

LEI Josiane