Les Elus de Haute Savoie

Depuis le 1er janvier 2017, la Haute-Savoie compte 281 Mairies, contre 290 au 1er janvier 2016. Deux communes nouvelles ont en effet vu le jour au 1er janvier 2017 : Annecy et Fillière. Pour en savoir plus, cliquez ICI.

A Télécharger : Liste complète des Maires et Maires délégués avec les coordonnées postales

Liste à jour au 1er février 2017 à télécharger ci-dessous.

 

Nouvel Annuaire en ligne 2017

 

 

19 Conseillers Régionaux représentent la Haute-Savoie au sein de la Région Rhône-Alpes depuis les élections de décembre 2015.

  • Anne-Françoise ABADIE PARISI
  • Annabel ANDRE-LAURENT
  • Astrid BAUD-ROCHE

  • Jean-Paul BOSLAND
  • François-Eric CARBONNEL

  • Olivier DE SAINTE MAREVILLE
  • Christian DUPESSEY
  • Florence DUVAND
  • Eric FOURNIER
  • Guillaume GUIBOUIN
  • Julie GNUVA
  • Fabienne GREBERT
  • Vincent LECAILLON
  • Catherine PACORET 
  • Cyril PELLEVAT 
  • Sylvia ROUPIOZ 
  • Martial SADDIER
  • Nora SEGAUD-LABIDI 
  • André VERCIN

 

A voir :

Au 1er janvier 2017, la Haute-Savoie compte 21 Etablissements Publics de Coopération Intercommunale (EPCI) à fiscalité propre. 

Liste des EPCI à fiscalité propre avec nom des présidents et coordonnées postales à jour au 1er février 2017 à télécharger ci-dessous : 

 

Pour en savoir plus sur la nouvelle carte intercommunale de Haute-Savoie, cliquez ICI.

 

 Nouvelle carte des EPCI à fiscalité propre proposée par le SDCI au 22 03 2016 

 

 

 

Les listes de tous les EPCI de Haute-Savoie (communautés et syndicats intercommunaux)  sont téléchargeables ci-dessous (données à jour au 31 décembre 2015 - Source : Préfecture de Haute-Savoie).

A télécharger :

 

Consulter également en ligne l’annuaire des Etablissements Publics de Coopération Intercommunale de Haute-Savoie

Les 6 Députés de la Haute-Savoie1

  • Première Circonscription
    M. Bernard ACCOYER
    Permanence Parlementaire :
    49, Avenue de Genève
    74000 ANNECY
    Tél : 04-50-57-57-62
  • Deuxième Circonscription
    M. Lionel TARDY
    Permanence Parlementaire :
    15, avenue de Thônes
    74000 ANNECY
    Tél : 04-50-77-13-38
  • Troisième Circonscription
    M. Martial SADDIER
    Permanence Parlementaire :
    111, rue du Pont
    74130 BONNEVILLE
    Tél : 04-50-25-24-13
  • Quatrième Circonscription
    Mme Virginie DUBY-MULLER
    Permanence Parlementaire :
    7, Place de la Libération
    B.P.59 - 74103 ANNEMASSE CEDEX
    Tél : 04-50-92-15-39
  • Cinquième Circonscription
    M. Marc FRANCINA
    Permanence Parlementaire :
    5, Rue de l'Hôtel de Ville
    74200 THONON-LES-BAINS
    Tél:04-50-70-12-19
  • Sixième Circonscription
    Mme Sophie DION
    108 place Charles de Gaulle
    74 300 CLUSES
    Tél:04-50-89-02-02

 

 

Les 3 Sénateurs de la Haute-Savoie2

 

  • M. Jean-Claude CARLE
    Permanence Parlementaire :
    84, Chemin des Communes
    74570 GROISY
    Tél : 04-50-77-30-98
  • M. Loïc HERVE
    Permanence Parlementaire :
    2 place des Allobroges
    74300 CLUSES
    Tél : 04-50-98-35-05
  • M. Cyril PELLEVAT
    Permanence Parlementaire :
    7, Avenue du Parmelan
    74000 ANNECY
    Tél : 04-50-52-64-20

 

A télécharger :

A voir :

Les conseillers départementaux qui représentent les cantons de Haute-Savoie sont membres à part entière de notre Association.

2015 : Résultat des élections départementales, consultez la liste des conseillers départementaux

Ci- dessous vous pouvez consulter la liste des 17 nouveaux cantons :

Liste des élus par Canton suite élections 2015

 1 – Canton d'Annecy 1

  • Valérie Gonzo-Massol - François Daviet
  • Remplaçants : Anne-Laure Dahmet - Raymond Pellicier

2 - Canton d'Annecy 2

  • Myriam Lhuillier - Dominique Puthod
  • Remplaçants : Corinne Duché - André Mugnier

3 – Canton d'Annecy-le-Vieux

  • Laure Townley - François Excoffier
  • Remplaçants : Frédérique Front - Arnaud Stefanutti

4 – Canton d'Annemasse

  • Estelle Bouchet - Raymond Bardet
  • Remplaçants : Angélique Moguet de Giovani - Christian Verdonnet

5 – Canton de Bonneville

  • Agnès Gay – Raymond Mudry
  • Remplaçants : Valérie Bouvier - Serge Pittet

6 – Canton de Cluses

  • Marie-Antoinette Métral - Jean-Louis Mivel
  • Remplaçants : Chantal Chapon - Guy Chavanne

7 – Canton d'Evian-les-Bains

  • Josiane Lei - Nicolas Rubin
  • Remplaçants : Anne-Cécile Violland - Henri-Victor Tournier

8 – Canton de Faverges

  • Sylviane Rey - Jean-Paul Amoudry
  • Remplaçants : Marie-Louise Donzel-Gonet - Jérôme Gretz

9 – Canton de Gaillard

  • Marie-Claire Teppe-Roguet - Bernard Boccard
  • Remplaçants : Michelle Amoudruz - Jean-Paul Bosland

10 – Canton du Mont-Blanc

  • Aurore Termoz - Jean-Marc Peillex
  • Remplaçants : Marie-Chantal Forte-Sohier - Valentin Durand-Warembourg

11 – Canton de La Roche-sur-Foron

  • Christelle Petex-Levet - Denis Duvernay
  • Remplaçants : Christine Mégevand - Xavier Brand

12 – Canton de Rumilly

  • Fabienne Duliège - Christian Heison
  • Remplaçants : Marie-Pierre Travers - Daniel Déplante

13 - Canton de Saint-Julien-en-Genevois

  • Virginie Duby-Muller - Christian Monteil
  • Remplaçants : Caroline Laverrière - Bruno Penasa

14 – Canton de Sallanches

  • Sophie Dion - Georges Morand
  • Remplaçants : Carmen Viffray - Yann Jaccaz

15 – Canton de Sciez

  • Chrystelle Beurrier - Joël Baud-Grasset
  • Remplaçants : Maite Turenne - Jean Neury

16 – Canton de Seynod

  • Françoise Camusso - Vincent Pacoret
  • Remplaçants : Monique Pimonow - Michél Béal

17 – Canton de Thonon-les-Bains

  • Patricia Mahut - Richard Baud
  • Remplaçants : Brigitte Moulin - Claude Manillier

A Télécharger :

A voir :

 

carte cantons 2015